Page Index Toggle Страницы: 1 [2] 3 4 ... 14 ОтправитьПечать
Very Hot Topic (More than 25 Replies) Descent на русском - обсуждение (число прочтений - 71980 )
Hellraiser
Лейтенант
**
Отсутствует


Old School Gamer

Сообщений: 135
Местоположение: Интернет
Зарегистрирован: 30.01.2012
Re: Descent на русском
Reply #20 - 04.08.2012 в 04:33:33
Печать  
А в том же блокноте сохранять как .txb нельзя? Ну т.е., заполняем в блокноте файл с текстом и "сохраняем как...", приписывая в конце название .txb (расширение). Про .otx не понял, если честно. Они какую роль играют? Дублеров типа?

В конечном итоге, если на немецком, то это жопа. Смех Вот на английском бы...
  

(Attachment deleted)
Наверх
 
IP Logged
 
sigma
Полковник
****
Отсутствует



Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2011
Re: Descent на русском
Reply #21 - 04.08.2012 в 14:53:53
Печать  
В том то и дело, что  после редактирования даже только текста готового брифинга .otx со всеми кодами без изменений  (цвета и бэкграунды наверное вообще не имеет смысла менять) блокнотом с сохранением в исходном  формате (само собой с перегоном и дополнением в .txb), аддон в Реберзе уже не пашет и заменяется брифингом на английском по умолчанию. Может быть в 0.57.3 версиях заранее были вшиты .txb-шники, предоставляя на выбор установку аддонов с брифингами на немецком, или оставить на английском. 
Без нормального перевода readme BriefEd не совсем понятен механизм установки нового брифинга и в оригинальную  игру хотя бы на латинице, т.к. пока неясно, будет вообще оригинал и Реберз переваривать кириллицу или нет.
  

(Attachment deleted)

Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
Hellraiser
Лейтенант
**
Отсутствует


Old School Gamer

Сообщений: 135
Местоположение: Интернет
Зарегистрирован: 30.01.2012
Re: Descent на русском
Reply #22 - 04.08.2012 в 19:38:09
Печать  
Блин, ну тогда, по идее, должны проги быть, народом созданные. Буржуи таких не делали? Вообще странно что кириллицу не поддерживает.
  

(Attachment deleted)
Наверх
 
IP Logged
 
sigma
Полковник
****
Отсутствует



Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2011
Re: Descent на русском
Reply #23 - 05.08.2012 в 16:44:35
Печать  
Не, ну без стакана точно не разберешься Улыбка
Получается текстовые и .txb файлы брифингов в аддоне не могут работать без  дополнительных HOG, MN и MN2 файлов, содержащих коды .pcx а в Реберзе их нет. Может, правда они лежат в библиотеках.dll .и самоустанавливаются в оригинальный HOG игры. В DESCENT.HOG лежат .txb-шники брифинга-эндинга и уровней. Но они на английском. Названия файлов совпадают, что не противоречит, и подменяемые могут и должны работать по идее. А MN и MN2  нет ни в нем, ни в missions. Missions files уровней для мультиплеера содержат только . rdl , что естественно, так как там брифингов нет.  И потом, Hoggle Hog Editor 1.3 редактирует/переименовывает готовые HOG, MN и MN2, но никак их не создает. По крайней мере у меня.  Или на 98 винде редактор глючит. Черт ногу сломает, короче.   
  

(Attachment deleted)

Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
MidiV
Администратор RDO
*****
Отсутствует



Сообщений: 1309
Местоположение: PTMC headquarters
Зарегистрирован: 27.05.2003
Re: Descent на русском
Reply #24 - 05.08.2012 в 23:00:43
Печать  
делал я для себя брифинги для тестов англицкие, еще даже в dos-версии работали они
естественно не помню как они подцепляются, но уж точно все проще чем описываешь, sigma Улыбка у тебя опять там все как-то сложно получается.
будет время гляну, сейчас уже поздновато - устал
  

(Attachment deleted)

Perfection Through Genetics
Наверх
IP Logged
 
sigma
Полковник
****
Отсутствует



Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2011
Re: Descent на русском
Reply #25 - 06.08.2012 в 12:28:02
Печать  
С какого перепугу хог редактор мне прибавляет к расширениям новых брифингов лишние буквы и потом сам же отказывается их поэтому находить и добавлять в корневой хог это за гранью понимания.  Я не подписывался работать с такими тупыми прогами.



Пока суть да дело с разбором работы редакторов предлагаю посмотреть предварительный вариант текста эндинга (финального брифинга) Д1. Брифинг еще более корявый пока, дорабатывается.

$S1
$T 90
$Bendguy
$C1
"Хорошая работа, Защитник. Внутренние планеты находятся в безопасности.
Остатки суперхалка будут проанализированы немедленно.
Но я с сожалением говорю Вам, что легкая часть закончена.
Приступайте немедленно к орбитальной ... "
$C2
Голос дронов не перестает звучать у меня в голове ... но душа рвется вперед.
Я видел, что этот дурак сказал достаточно, чтобы понять, что он скрывает что-то.
Но задавать слишком много вопросов о великих тайнах PTMC было бы ошибкой ...
$P
$C2
Но что может быть причиной этого?
Что может превратить легионы примитивных роботов добычи в расчетливых, коварных убийц? И почему?
Ледяной холодок в животе подсказывает мне, что я найду ответы на свои вопросы очень скоро...
$S2
  

(Attachment deleted)

Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
PVS
Майор
***
Отсутствует



Сообщений: 789
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 08.05.2009
Re: Descent на русском
Reply #26 - 06.08.2012 в 19:48:37
Печать  
Не уверен, что без файлов русского шрифта порты будут выводить русские буквы. Для оригинального Десанта - 100% нужен именно шрифт сначала, все остальное потом. Что-то мне подсказывает, что с портами также, хоть и в Реберз и ХЛ шрифты модифицированы вроде как, но сильно сомневаюсь, что они кириллицу так просто подхватят. Самый простой и верный способ по портам - спрашивать на форумах Реберза и ХЛ.

sigma, глянь еще раз начало этой темы, мы там подробно с MidiV выдвигали идеи, например сообщения 5,10,11.

На счет самого перевода. MidiV - так вроде у тебя переведенное уже есть?! Точно помню, на старой версии сайта, в году 2005 - я видел перевод текста по крайней мере из Д1.
  

(Attachment deleted)

RUSSIAN DESCENT OUTPOST
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
sigma
Полковник
****
Отсутствует



Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2011
Re: Descent на русском
Reply #27 - 06.08.2012 в 20:58:07
Печать  

Спасибо  напомнил. Вечно забываю сначала поискать ранние обсуждения. Подозревал, что если кириллический шрифт не нарисован и не вшит в игру, то латиница сама вряд ли переделается на кириллицу. Хотя например в разных программах которые ставлю иногда по мере необходимости уже вшиты бывают сразу много алфавитов.  Как тогда шрифт в Д3 сам переделывается так, что  есть на русском и я видел японские интерфейсы на иероглифах? Программы никогда не были моей сильной стороной, но если мы в теории сможем сделать Д1-Д2  с портами на русском, можно хоть попытаться по крайней мере. По- оему это большое дело будет если получится.. Опять же времени хоть отбавляй, со сроками никто не подгоняет…  Могу попробовать нарисовать десантовский шрифт на кириллице для начала, например.
  

(Attachment deleted)

Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
Mezolith
Генерал
****
Отсутствует


Descent-addict

Сообщений: 1301
Местоположение: Russia, Moscow
Зарегистрирован: 04.02.2007
Re: Descent на русском
Reply #28 - 06.08.2012 в 23:16:30
Печать  
Уже вроде обсуждали эту тематику.
Вроде решили, что Десент на русском всё равно никому не нужен, нет?
  

(Attachment deleted)

"Только потеряв всякую надежду, обретаем мы истинную свободу" - 11-ый Бронированный Кавалерийский Эскадрон Звездного Ужа при патронаже правителя планеты Омикрон Персей VIII
Наверх
IP Logged
 
PVS
Майор
***
Отсутствует



Сообщений: 789
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 08.05.2009
Re: Descent на русском
Reply #29 - 07.08.2012 в 00:19:36
Печать  
Не Лёха, очень даже нужен, например - мне! Да и где ты видишь - что сошлись на этом?
Улыбка

2 года назад обсуждение закончилось на том, что нужно писать программу-парсер для шрифтов, а тут, я до сих пор ничего поделать не в силах. Единственное отличие, что мы с Мидивом обсуждали вариант, когда эти самые русские шрифты хорошо бы сделать именно для оригинального Десанта, в этом случае - порты так же должны его отображать.

Сигма, в данном случае речь не только о том, как шрифт нарисовать, да и вообще на данном этапе не важно, как шрифт выглядит. Главное - научить Десант выводить/распознавать текст именно через кириллицу и это есть задача первостепенная. Перевод текста, как выглядит шрифт - это уже потом, т.к. без первого - работать не будет.

Если сейчас порты Реберз и ХЛ могут работать/подхватывать любые шрифты из системы (виндовые) - это другое дело. В этом случае - достаточно перевода текста, и он по идее должен быть виден в портах на любом языке и в любом виде шрифта, только нужный шрифт где-то нужно указывать в конфигах.  Но я сомневаюсь, что это так на самом деле. Пробовал, что-то у меня этим простым путем не получалось, иначе - давно бы все перевёл уже.

А единственная версия Д3 на русском потому, что туда уже вшили русский шрифт пираты, хоть и кривой конечно, но все же на нашем можно читать.
  

(Attachment deleted)

RUSSIAN DESCENT OUTPOST
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
sigma
Полковник
****
Отсутствует



Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2011
Re: Descent на русском
Reply #30 - 07.08.2012 в 17:41:25
Печать  
Mezolith wrote on 06.08.2012 в 23:16:30:
Уже вроде обсуждали эту тематику.
Вроде решили, что Десент на русском всё равно никому не нужен, нет?

Я думаю, все понимают, что русифицировать брифинги Д1/Д2 нет какой то критической необходимости. Как и русифицировать весь софт, сделанный не в России и, по большому счету, не для русскоязычных пользователей.  Зачем нас вообще научили русскому языку, когда международный – английский, действительно непонятно.  И зачем нужен форум российских фанатов Descent, когда на иноязычных форумах народу больше. И зачем  DXX-Rebirth сделал брифинги на немецком, когда немецкие десантеры не хуже нас с вами владеют английским.
Если без лирики,  нужно определиться, хотим мы этим заниматься или нет. Каждому из нас, в общем то, есть чем заняться кроме перевода брифингов к Десанту.  Да и мне, например, если приспичит, проще попросить знакомого программиста сделать мне эти брифинги и не тратить время на копание в незнакомых программах.
  

(Attachment deleted)

Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
PVS
Майор
***
Отсутствует



Сообщений: 789
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 08.05.2009
Re: Descent на русском
Reply #31 - 07.08.2012 в 20:46:21
Печать  
Ты не о той лирике говоришь. Что касаемо меня - всегда было желание видеть Десант на русском, хоть и для самого себя и пусть оно больше ни кому не нужно. Тебе тоже интересно, разобрался с утилитами и как что перегонять, думаешь переводить, но это все упирается у нас 2-х в умение программировать, а в этой задаче это нужно. Мидив в этой теме объяснял уже, я практически уверен, что понял все верно и представляю первостепенную задачу почти четко. На том я и заглох, потому как - не умею. Сам перевод, русский шрифт, похожий на Десантовский - это уже вторая задача, но без первой не имеет никакой ценности.

На счет портов я не совсем уверен, но думаю там то же самое. Хотя, если посмотреть на патч с немецким языком для Реберза, там одни файлы txb! Где немецкие шрифты? Я там их не вижу, что наводит на мысль, что там по другому как-то, хотя маловероятно. Нужно спрашивать на форуме Реберза дальнейшие возможные действия.

Сигма, ты на перевод с английского пока время не трать, не знаю, почему Мидив не ответил, но вроде у меня есть зеркало старого сайта года 2005-го, я почти уверен, что там видел переведенный текст из Д1. Посмотрю дома, поищу, перевод текста может отпасть как необходимость.
  

(Attachment deleted)

RUSSIAN DESCENT OUTPOST
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
sigma
Полковник
****
Отсутствует



Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2011
Re: Descent на русском
Reply #32 - 07.08.2012 в 21:24:05
Печать  

ОК. Хорошо было бы посмотреть сначала нормальный перевод. Может быть и редактировать не нужно будет.

Судя по всему там нет немецкого шрифта. Хотя мой немецкий оставляет желать лучшего, но даже с базовыми знаниями я не вижу в тексте брифинга ни одной чисто немецкой буквы, таких как ã, ö, ü, ß, которые заменены латинскими аналогами. DXX-Rebirth в этом плане видимо тоже вынужден был пойти на компромисс.
  

(Attachment deleted)

Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
MidiV
Администратор RDO
*****
Отсутствует



Сообщений: 1309
Местоположение: PTMC headquarters
Зарегистрирован: 27.05.2003
Re: Descent на русском
Reply #33 - 07.08.2012 в 21:43:13
Печать  
Перевод брифингов и описаний роботов первого десанта у меня есть.
Описания роботов второго собственно тоже есть, заставки я не переводил.
sigma, не делали они шрифтов и утилиты до сих пор так и нет по какой-либо конверсии шрифтов - поэтому латиницу и используют без специализированных немецких тех же символов (с умляутами и пр.) в d1-d2.
Я начал делать давно уже утилиту,но так и забил на это дело на неопределенный срок - вне офиса не программирую вообще сейчас, а в офисе не позаниматься другими вещами помимо работы.

Мне вот интересно - в Германии в 96 году видел продавались коробочные версии второго десанта в магазине - а они были на немецком по-честному или тоже все английские?! По всей видимости английские, потому как промо-ролики крутились у них там обычные (английские) на компах.
  

(Attachment deleted)

Perfection Through Genetics
Наверх
IP Logged
 
sigma
Полковник
****
Отсутствует



Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2011
Re: Descent на русском
Reply #34 - 07.08.2012 в 22:37:39
Печать  
Ну что же, придется отложить на потом. У Реберза не было проблемы с конвертацией шрифта, чего бы ему на немецком брифинг то не сделать.
Наверное, только ради брифинга не стоит никого напрягать специально делать утилиту для конвертации шрифта. Подозреваю, что это совсем не просто.

Add: Хотя, как откроешь descent.txb…. Закатываю глаза  и перевести там оставалось совсем немного….  э-эх! Улыбка


О том, есть ли официальные версии Д2 целиком на немецком языке, наверное, лучше всего знает обладатель самой большой коллекции коробочных выпусков Descent http://www.descentrangers.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=42&sid=deaf687dc32c6e2a5...
  

(Attachment deleted)

Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
sigma
Полковник
****
Отсутствует



Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2011
Re: Descent на русском
Reply #35 - 08.08.2012 в 01:00:14
Печать  

Остается непонятным один нюанс.
Как русская пиратка Д3 может иметь полностью русский интерфейс без конвертера шрифта. Тем более если в ней уже есть файл русского шрифта. Тем более, что Реберз тоже может работать на современных ОС…
  

(Attachment deleted)

Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
MidiV
Администратор RDO
*****
Отсутствует



Сообщений: 1309
Местоположение: PTMC headquarters
Зарегистрирован: 27.05.2003
Re: Descent на русском
Reply #36 - 08.08.2012 в 08:14:53
Печать  
Я ж написал - в d1 и в d2.
В d3 другие форматы файлов - там шрифты другие. Не знаю что там как сделано - я русскую пиратку так и не смотрел
  

(Attachment deleted)

Perfection Through Genetics
Наверх
IP Logged
 
sigma
Полковник
****
Отсутствует



Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2011
Re: Descent на русском
Reply #37 - 09.08.2012 в 04:33:47
Печать  

В Д3 русификатор по ходу сделан типа мода и пашет на Х-файле. Это только предположение.

Я правильно понял, что если отрисовать и создать файл русского Descent True Type Fonts, например, на Corel Draw, и заменить им файл латинского шрифта в Д1-Д2 Реберз, то он работать не будет?
  

(Attachment deleted)

Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
MidiV
Администратор RDO
*****
Отсутствует



Сообщений: 1309
Местоположение: PTMC headquarters
Зарегистрирован: 27.05.2003
Re: Descent на русском
Reply #38 - 09.08.2012 в 08:18:30
Печать  
правильно. там используются не true-type шрифты. там bitmap-шрифты в своем формате (http://descent2.com/ddn/specs/fnt/)
  

(Attachment deleted)

Perfection Through Genetics
Наверх
IP Logged
 
sigma
Полковник
****
Отсутствует



Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2011
Re: Descent на русском
Reply #39 - 22.09.2012 в 17:27:46
Печать  
Кстати говоря как у кого русский Д3 пашет? У меня нельзя до конца пройти 2 уровень и виснет 10 в сингле. И если 10 все таки прошел в коопе мультиплеера, то брифингов к нему я так и не видел Грусть

И Мезолит, ты не пробовал делать исошник Возмездия? Может, если у тебя норм пашет есть смысл добавить в раздачу?
  

(Attachment deleted)

Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
Page Index Toggle Страницы: 1 [2] 3 4 ... 14
ОтправитьПечать
 
  « Главная ‹ Раздел  ^Вверх