Page Index Toggle Страницы: [1] 2 3 ... 14 ОтправитьПечать
Very Hot Topic (More than 25 Replies) Descent на русском - обсуждение (число прочтений - 71984 )
PVS
Майор
***
Отсутствует



Сообщений: 789
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 08.05.2009
Descent на русском - обсуждение
16.10.2010 в 20:10:32
Печать  
Давно вынашиваю идею перевести Descent на русский язык. На данный момент, из русских версий мне попадалась только 3-я часть, версию которой, присылал мне Mezolith. Descent-1,2 - на русском никогда не видел, да и вероятность, что их переведут, думаю не большая.

Даже если брать 1-ю часть, то какой-никакой, но там есть сюжет, в виде брифингов и текстовой информации. Я до сих пор только в общих чертах представляю, в чем там смысл, т.к. все время было лень останавливаться и переводить с английского эти экраны с текстом, которого там довольно много.

Вопрос скорее всего не в самом переводе, я помню, что многое на старом сайте уже было, а в том, как его впихнуть в саму игру. На сколько я представляю - нужно делать файлы с русскими шрифтами для Д1 и Д2, как-то их подключать и т.д., а сам перевод - уже дело другое.

Что думаете по этому поводу? Может, уже кто занимался или информация есть?

Изменено:
от Администратора:
Релиз русских версий Descent 1:
DOS версия: http://www.descent.su/uploads/d1files/d1dosrus.zip - 2.5 Мб
D1X-Rebirth (Windows-версия): http://www.descent.su/uploads/d1files/d1x-rebirth_v0.58.1-win-rus.zip - 4.9 Мб

Это - надстройки над оригинальной игрой, поэтому понадобится полная версия Descent 1.
Ее можно приобрести на GoG или найти в сети.

« Изменено: 17.12.2013 в 14:10:46 - MidiV »  

(Attachment deleted)

RUSSIAN DESCENT OUTPOST
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
Mezolith
Генерал
****
Отсутствует


Descent-addict

Сообщений: 1301
Местоположение: Russia, Moscow
Зарегистрирован: 04.02.2007
Re: Descent на русском
Reply #1 - 17.10.2010 в 03:30:24
Печать  
Мне кажется этим никто не занимался.

Перевести д1 и д2 это лихо.
Вот нарисовать хотя бы русский шрифт десентовский - вот это было бы ооооочень круто!
Кто-нибудь знает как создаются шрифты?
  

(Attachment deleted)

"Только потеряв всякую надежду, обретаем мы истинную свободу" - 11-ый Бронированный Кавалерийский Эскадрон Звездного Ужа при патронаже правителя планеты Омикрон Персей VIII
Наверх
IP Logged
 
MidiV
Администратор RDO
*****
Отсутствует



Сообщений: 1309
Местоположение: PTMC headquarters
Зарегистрирован: 27.05.2003
Re: Descent на русском
Reply #2 - 17.10.2010 в 10:26:25
Печать  
Вот вы гимор придумали Улыбка
Как шрифты создаются я знаю, как они для игр обычно делаются тоже вроде знаю. Другое дело что с десантом конечно повозиться придется конкретно.
И нормально локализовать я думаю можно rebirth и xl - те что с исходников скомпилить можно.
  

(Attachment deleted)

Perfection Through Genetics
Наверх
IP Logged
 
Mezolith
Генерал
****
Отсутствует


Descent-addict

Сообщений: 1301
Местоположение: Russia, Moscow
Зарегистрирован: 04.02.2007
Re: Descent на русском
Reply #3 - 17.10.2010 в 21:25:45
Печать  
А как шрифты создаются? Шок
  

(Attachment deleted)

"Только потеряв всякую надежду, обретаем мы истинную свободу" - 11-ый Бронированный Кавалерийский Эскадрон Звездного Ужа при патронаже правителя планеты Омикрон Персей VIII
Наверх
IP Logged
 
MidiV
Администратор RDO
*****
Отсутствует



Сообщений: 1309
Местоположение: PTMC headquarters
Зарегистрирован: 27.05.2003
Re: Descent на русском
Reply #4 - 17.10.2010 в 22:39:54
Печать  
ну технологии разные
есть растровые шрифты (на выходе набор картинок) - вручную каждая буковка рисуется или откуда-то импортируется
Есть векторные (ну, truetype или postscript) -  в специализированной программе для рисования шрифтов (и редактирования) делается нужный шрифт и сохраняется в нужном тебе формате. можно экспортировать в растровый при необходимости.
В-основном так
бывают другие методы, но чаще всего первые два.
  

(Attachment deleted)

Perfection Through Genetics
Наверх
IP Logged
 
PVS
Майор
***
Отсутствует



Сообщений: 789
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 08.05.2009
Re: Descent на русском
Reply #5 - 17.10.2010 в 23:21:02
Печать  
Если MidiV помнит - то я уже больше года назад говорил на счет русских версий. Мне кажется - было бы здорово, хоть и для себя, но сделать их. А время - это понятно, как получится, если получится.

Ясно, что пока не начнешь разбираться именно с Десантом - это только воздух сотрясать. Кратко изложу, что я представляю по этому вопросу на данный момент.

В DESCENT.HOG по тексту есть и их можно достать следующее:
- файлы шрифтов (их тут 5 штук) с расширением *.fnt;
- сами текстовые файлы, их тут много, с расширением *.txb.

С самим текстом, в файлах *.txb вопросов нет, это и есть брифинги и т.д., их можно перегонять в обычный *.txt, редактировать и загонять обратно при помощи десантовских утилит. И на сколько я понимаю - для английского языка проблем нет, бери и загоняй свой текст в Десант.
А вот со шрифтами *.fnt - у меня вопрос, формат у этих файлов древний возможно. Мне вообще не ясен механизм, как текст (символы) из фалов *.txb подхватываются, ассоциируются (или по другому) через файлы шрифтов, а затем отображаются в игре? И какой программой можно работать со шрифтами из Десанта? У меня есть одна прога по шрифтам - но этот шрифт не открывает.

И вообще - достаточно ли будет для Десанта, разобраться с форматом шрифтов *.fnt, создать русские шрифты, перевести все текстовые файлы *.txb - и это будет работать? В движок не нужно лезть?
Это скорее всего - к MidiV вопросики, т.к. ты же гораздо ближе к теме программирования и устройства игр и возможно Десанта в частности.

Что касается исходников. По портам - понятно, у меня также есть и исходники по Д1 и Д2, если что. Думаю не у меня одного.

По портам. Про другие языки в D2x-XL - я информации не имею. В Реберзе - уже есть перевод на немецкий язык, но как говориться у них на сайте - переводить в Реберзе можно только брифинги, outro и т.д. Причем в переводе на немецкий - нет модифицированных файлов шрифтов, что странно. Или в английском и немецком языках символы одинаковые? На сколько я понимаю - там переведены только брифинги, возможно во время геймплея - на английском остается. Пусть так - нам бы это сделать, было бы отлично для начала. При этом, формат, в котором это сделано - родной, Десантовский. Возможно Реберз использует оригинальные механизмы вывода текста, в таком случае - не важно для чего делать, работать будет как на оригинальном Десанте, так и на Реберзе.

Пока - всё у меня.

-----------------------
!!! Добавлено !!!
На случай, если кто-то уже давно работал с утилитами для Десанта или нет времени искать - прикрепляю архивчик. Тут я извлёк из DESCENT.HOG от Descent-1 файлы шрифтов, также образец текстового файла BRIEFING.TXB и его экспорт в обычный вид - BRIEFING.TXT. В папке "Из Реберза" - находятся модифицированные шрифты, используемые в Реберзе. Возможно это поможет, ускорит процесс или кто-то сможет открыть и понять - как работать со шрифтами из Десанта.
« Изменено: 18.10.2010 в 01:08:24 - PVS »  

D1Font.rar (Attachment deleted)

RUSSIAN DESCENT OUTPOST
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
MidiV
Администратор RDO
*****
Отсутствует



Сообщений: 1309
Местоположение: PTMC headquarters
Зарегистрирован: 27.05.2003
Re: Descent на русском
Reply #6 - 19.10.2010 в 20:54:50
Печать  
я нашел спецификацию фонтов d2
http://www.descent2.com/ddn/specs/fnt/
так в принципе чисто по шрифтам нефиг делать думаю.
  

(Attachment deleted)

Perfection Through Genetics
Наверх
IP Logged
 
PVS
Майор
***
Отсутствует



Сообщений: 789
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 08.05.2009
Re: Descent на русском
Reply #7 - 20.10.2010 в 01:26:32
Печать  
Забыл совсем про этот великий ресурс! Так, описание формата шрифтов есть. Parallax Software FoNt - во как!

MidiV, мне как-то это описание не очень много говорит, хотя полагаю, для понимающих людей - этого может и достаточно. Как работать с этим шрифтом? У меня он не открывается, только "тело" так сказать вижу, в шестнадцатеричной форме. Мне бы сам принцип понять, а то я по шрифтам не владею информацией, дальше я готов сам ковыряться. Ты шрифт этот открыл может?

Можешь подсказать или где почитать? Иначе, мне остается только один путь - в Нете гуглить, про шрифты читать и пытаться таким образом к Десантовскому подойти. Может в аське удобнее как-нибудь поговорить, что-бы не строчить на форуме?


  

(Attachment deleted)

RUSSIAN DESCENT OUTPOST
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
Mezolith
Генерал
****
Отсутствует


Descent-addict

Сообщений: 1301
Местоположение: Russia, Moscow
Зарегистрирован: 04.02.2007
Re: Descent на русском
Reply #8 - 20.10.2010 в 17:22:43
Печать  
Тут есть про шрифты.
http://theinkpot.narod.ru/make.htm
  

(Attachment deleted)

"Только потеряв всякую надежду, обретаем мы истинную свободу" - 11-ый Бронированный Кавалерийский Эскадрон Звездного Ужа при патронаже правителя планеты Омикрон Персей VIII
Наверх
IP Logged
 
MidiV
Администратор RDO
*****
Отсутствует



Сообщений: 1309
Местоположение: PTMC headquarters
Зарегистрирован: 27.05.2003
Re: Descent на русском
Reply #9 - 20.10.2010 в 22:03:31
Печать  
Ну как работать
Как обычно - рисуется шрифт в какой-нить проге (в фотошопе там или font maker-е или в других) и сохраняется в каком-нибудь формате.
потом пишется прога которая с учетом приведенного описания перегоняет этот шрифт в нужный формат для десанта. Соотв-но чтобы выдрать оригинал надо написать прогу (уже народом было сделано т.к. есть .ttf шрифты десантовские и реберзы всякие шрифты читают и разными цветами народ пишет) которая считает по приведенному формату файлы и сохранит в удобоваримом виде типа отдельных символов в картинках
  

(Attachment deleted)

Perfection Through Genetics
Наверх
IP Logged
 
PVS
Майор
***
Отсутствует



Сообщений: 789
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 08.05.2009
Re: Descent на русском
Reply #10 - 26.10.2010 в 00:43:41
Печать  
Спасибо Mezolith, почитал. Ресурсов по данному вопросу, думаю, хватает, как там буквы красиво рисовать и др. - это вопрос понятный, но не в первую очередь нужный. Мне технически принцип не понятен - как это применять именно к Descent.

Вот и слова MidiV меня смущают, допустим есть русский шрифт - сделан в чем-то, не важно в чем, имеющий какой-то виндовый (наверное) конечный формат, чтобы его загнать в понятный Десанту вид - нужно прогу писать? Или я что-то не понял, но "прогу писать" - это сразу красный свет для меня. MidiV - ты сможешь это сделать? Я не представляю - на сколько это сложная работа вообще-то.

На данном этапе, по моему не важно - похож шрифт на Десантский или нет - главное можно ли в Десанте на русском слова выводить. Загнать в Десант тот-же виндовый Arial, например, получится? Мидив, может ты знаешь, в Десанте буквы - это картинки, или по другому как-то?

На счет портов - тоже не понял тебя. На сколько я вижу - тот же Реберз использует оригинальный формат Десанта, может модифицированный, но родной. Я весь форум по Реберзу просмотрел - про шрифты никакой конкретной инфы пока не вижу у них. В "патче" с немецким языком - только стандартные файлы *.txb формата.

По D2x-XL - инфы у меня нет, но на сколько я могу видеть в рабочей папке порта - шрифтов нет. Есть английская и немецкая языковые версии файлов, но это только интерфейс и др. какие-то вещи. Брифингов например в них нет, что я думаю указывает на то, что XL - берет эти тексты из то-го же DESCENT.HOG и т.п.
Но на сайте у нас написано про ХЛ - "полная поддержка локализаций"! Это что такое? Переведу файл "Descent.tex.eng" и интерфес в ХЛ русским будет что-ли? Он "слопает" русскую кодовою страницу автоматом? Хотя нет, а русский шрифт где тогда...
Хотя, как я говорил - по нему пристально у них на ресурсе я инфу по локализациям не смотрел.

Про порты я и думаю, просто на основе текущего своего представления этого вопроса, склоняюсь к тому, что шрифт сделанный для самого Десанта - будет отображаться и на портах.
  

(Attachment deleted)

RUSSIAN DESCENT OUTPOST
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
MidiV
Администратор RDO
*****
Отсутствует



Сообщений: 1309
Местоположение: PTMC headquarters
Зарегистрирован: 27.05.2003
Re: Descent на русском
Reply #11 - 06.12.2010 в 16:03:45
Печать  
В общем посмотрел я на исходники и десанта, и rebirth и d2x-xl
даже собрал exe-шник d2x-xl
свой парсер шрифтового файла начал собирать, но закопался - с нуля было лень, а взять готовые исходники не получится просто так - надо слишком много перековырять всего чтобы сделать по уму а не так как есть.

Код там процедурно и функционально-ориентированный (больше чистого С), в d2x-xl, правда, Diedel или кто там им занимается перековырял до хрена всего - видно что работы сделано пипец сколько.
Многое переписано на c++, но все равно ядро-то как было так и осталось по большей части. Много громоздких конструкций, код ни черта не документирован, ну только где-то есть комменты, но скудные.

Короче - если будет у меня непреодолимое желание и свободное время то покопаю. Но в ближайшем будущем я утилиту не напишу это стопудово - мотивации нет, сорри.   Язык
  

(Attachment deleted)

Perfection Through Genetics
Наверх
IP Logged
 
PVS
Майор
***
Отсутствует



Сообщений: 789
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 08.05.2009
Re: Descent на русском
Reply #12 - 06.12.2010 в 23:43:05
Печать  
Эх, жаль
Слезы

MidiV, ты посмотрел сейчас изнутри, как по твоему - достаточно будет создать только модифицированный русский шрифт? Скажем, для оригинального Descent, чтобы перевести брифинги, не нужно залазить в сам движок?
Про порты, также я не совсем понял. Для Реберза - не достаточно будет только русского шрифта? Или ещё и в сам движок Реберза нужно ходить? Про ХЛ, как я уже говорил выше - я информацией особо не располагаю, по данному вопросу.
« Изменено: 07.12.2010 в 02:21:24 - PVS »  

(Attachment deleted)

RUSSIAN DESCENT OUTPOST
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
MidiV
Администратор RDO
*****
Отсутствует



Сообщений: 1309
Местоположение: PTMC headquarters
Зарегистрирован: 27.05.2003
Re: Descent на русском
Reply #13 - 07.12.2010 в 09:17:08
Печать  
Я думаю достаточно только русского шрифта
тогда брифинги на русский можно перевести будет и они будут отображаться.
Возможно что я где-то недоглядел, конечно, но если будет шрифт то по-логике все должно работать - во всех портах и в оригинальном d2
  

(Attachment deleted)

Perfection Through Genetics
Наверх
IP Logged
 
PVS
Майор
***
Отсутствует



Сообщений: 789
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 08.05.2009
Re: Descent на русском
Reply #14 - 07.12.2010 в 12:06:12
Печать  
Понятно, я где-то так и предполагаю с самого начала. Только, вот засада - С/С++ совсем не знаю, и по правде - совсем даже не предполагал, что тут программирование ещё нужно будет. Если бы знал - не затевал бы эту тему.
  

(Attachment deleted)

RUSSIAN DESCENT OUTPOST
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
Kenon
Кадет
*
Отсутствует


Кадет новичок

Сообщений: 68
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.01.2011
Re: Descent на русском
Reply #15 - 02.01.2011 в 02:29:50
Печать  
PVS wrote on 16.10.2010 в 20:10:32:
На данный момент, из русских версий мне попадалась только 3-я часть,


А если не трудно можно где-нибудь выложить? А то я искал через гугл, так и не нашел(
  

(Attachment deleted)

Discord: Kenon#7353
Telegram: @Kenon666
Наверх
IP Logged
 
sigma
Полковник
****
Отсутствует



Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2011
Re: Descent на русском
Reply #16 - 20.03.2012 в 00:04:44
Печать  

Слушай не знаю что творится сегодня такое с загрузками Улыбка

Нашел ссылку на трекере на всю сборку, у меня скачалась достаточно быстро  http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1644615
  

(Attachment deleted)

Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
sigma
Полковник
****
Отсутствует



Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2011
Re: Descent на русском
Reply #17 - 20.03.2012 в 17:53:12
Печать  
sigma wrote on 20.03.2012 в 00:04:44:
Слушай не знаю что творится сегодня такое с загрузками Улыбка


Это у меня роутер оказывается накрылся, все в порядке.

Эльф, еще раз спасибо, не знаю что бы без тебя делал! Улыбка  D-Fend  действительно очень удобная штука.  Завел все скачанные когда либо Десанты, с русским интерфейсом ничего нового не нашел, к большому огорчению, несмотря на обнадеживающие описания к прогам.



Ну что же, отрицательный результат тоже результат, по крайней мере проверили.
Хотя как посмотреть – зато  теперь не кидаюсь посторонними предметами в  монитор  при виде инструкций по установке Реберза и мануалов к ДосБоксу...
  

(Attachment deleted)

Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
PVS
Майор
***
Отсутствует



Сообщений: 789
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 08.05.2009
Re: Descent на русском
Reply #18 - 20.03.2012 в 18:05:45
Печать  
sigma wrote on 20.03.2012 в 17:53:12:
Это у меня роутер оказывается накрылся, все в порядке.

Круто звучит! Подумаешь - роутером больше, роутером меньше...
Крутой

На счет русского Десанта, я так и думал, тем более, когда увидел, что источник - торрент. Мало ли кто чего там напишет в описании.
  

(Attachment deleted)

RUSSIAN DESCENT OUTPOST
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
sigma
Полковник
****
Отсутствует



Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2011
Re: Descent на русском
Reply #19 - 03.08.2012 в 23:00:11
Печать  

Задумал тут попробовать сделать аддоны для Реберза  на Д1 и Д2 с брифингами и описаниями роботов  к Firststrike и Counterstrike на русском языке. По образу и подобию таких дополнений на немецком http://www.dxx-rebirth.com/addons/
Дело встало из за проблем с переводом  readme к редактору брифингов BriefEd 1.02. Поскольку перевод машинный, ессно. Есть неясности. Этот  редактор создает только файлы .txb   и .txt.  Как создается .otx, и каким образом  вложить созданный брифинг.txb   в имеющийся (или речь идет о новом с тем же именем?) HOG и MN2 тоже пока неясно. Новые брифинги.txb  без текстовых .otx в Реберзе работать не хотят. Упакованные в зип тоже.
Может быть кто то уже знает или есть какие свежие мысли - будет интересно. Или хотя бы по человечески перевести readme к этому редактору как нибудь на досуге.

ЗЫ Можно кстати сообща продумать и текст брифингов как то поинтереснее. Потому как одна голова хорошо конечно, но вместе удачнее должно получиться.

ЗЗЫ Утилитку TXT2TXB/TXB2TXT пока не пробовал,  она в Вин-98 у меня заводиться пока не хочет, возможно пойдет в 95-ой.
  

(Attachment deleted)

Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
Page Index Toggle Страницы: [1] 2 3 ... 14
ОтправитьПечать
 
  « Главная ‹ Раздел  ^Вверх