Page Index Toggle Страницы: 1 ОтправитьПечать
Hot Topic (More than 10 Replies) Обсуждение гибернации и засыпания/просыпания компа (число прочтений - 7861 )
Hostvind
Лейтенант
**
Отсутствует


Grotesquely Conceited

Сообщений: 143
Зарегистрирован: 30.03.2008
Обсуждение гибернации и засыпания/просыпания компа
26.04.2010 в 16:10:14
Печать  
Изменено:
Перенесено из темы о серваке. Был вопрос о выключении по расписанию.
PVS:
На счёт ВКЛ/ВЫКЛ сервера.
Чтобы выключить - тут я думаю проблем нет, много программ разных (а в настройках сервера разве нет такой опции?).

А вот ВКЛЮЧИТЬ полностью выключенный комп (если я правильно понял), пусть он даже в ждущем режиме стоит - тут другое дело. Я программ таких не знаю, потому как это не совсем простой процесс вообще-то. Я знаю, и постоянно использую на практике только один вариант - будить комп с помощью сетевой карты или модема. Но в этом случае - вызов на включение посылается с другого компа, и программой специальной. Так же - эту функцию должна поддерживать материнка, в её БИОСЕ должны быть функции типа "Wake on Lan", и т.п. Также можно включать комп при помощи "будильника" в самом БИОСЕ (очень много в каких материнках видел), её кстати использую каждый день на домашнем компе, иначе просыпал бы на работу. Но тут только одно время можно назначить.

В общем, Мидив - если вдруг найдёшь программку, которая бы будила комп по расписанию из операционной системы - поделись пож-та, очень даже надо. Просто не встречал таких, хотя думаю - тут может быть вариант по выполнению этой задачи, но с некоторыми ограничениями (не хочу заваливать ненужной технической инфой, об которую на практике шишек набил много). Если что - держи в курсе по этому вопросу!

Atomic Alarm Clock - в нём можно выставить кучу будильников - один, допустим, каждый вечер отправляет комп в гибернацию, другой - поднимает из гибернации и запускает программу или батник, который исполнит ряд нужных команд.
И ещё в нём часы прикольные, особенно скин CRT =)
« Изменено: 28.04.2010 в 23:25:56 - MidiV »  

(Attachment deleted)

We cannot run before we can walk
We must learn to think before we talk
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
Mezolith
Генерал
****
Отсутствует


Descent-addict

Сообщений: 1301
Местоположение: Russia, Moscow
Зарегистрирован: 04.02.2007
Re: Проверка сервера
Reply #1 - 27.04.2010 в 19:05:55
Печать  
С финансовой поддержкой думаю все поддержат, главное говори, МидиВ!
По крайней мере ко мне тоже свободно можешь обращаться.
Мать с процом никому отдавать не буду. Буду ждать встречи.
  

(Attachment deleted)

"Только потеряв всякую надежду, обретаем мы истинную свободу" - 11-ый Бронированный Кавалерийский Эскадрон Звездного Ужа при патронаже правителя планеты Омикрон Персей VIII
Наверх
IP Logged
 
PVS
Майор
***
Отсутствует



Сообщений: 789
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 08.05.2009
Re: Проверка сервера
Reply #2 - 28.04.2010 в 14:11:44
Печать  
Mezolith - здорово! Чем МОЩНЕЕ сервер RDO - тем лучше и надёжнее!
Улыбка

Hostvind wrote on 26.04.2010 в 16:10:14:
Atomic Alarm Clock - в нём можно выставить кучу будильников - один, допустим, каждый вечер отправляет комп в гибернацию, другой - поднимает из гибернации и запускает программу или батник, который исполнит ряд нужных команд.
И ещё в нём часы прикольные, особенно скин CRT =)

"Гибернация" - имеется ввиду "Спящий режим"? Если да - то для меня не совсем подходит. Потому как раньше пробовал с ним и временами (не часто) имел проблемы. В частности, у меня установлен внешний менеджер загрузки операционных систем, и иногда Винда, при выходе из спящего режима как-то криво возвращала MBR-жёских дисков. Т.е. потом приходилось грузиться с загрузочного диска менеджера операционок, чтобы вернуть ему управление. Так же, 2 раза ловил БСОД (синий экран) на WinXP при выходе из "сна", в один из которых - система упала полностью. Ну это может частные случаи конечно, и не всем оно надо, но что-то не надёжное в этом режиме есть для меня.
Так же, для активации спящего режима нужно резервировать место на HDD в размере объема RAM жёстко, и никак не меньше. На работе - 4 ГБ оперативки, жалко как-то места столько на диске "С" постоянно держать.

Но в любом случае Atomic Alarm Clock вариант, спасибо, буду знать.

Какие ещё варианты, программы есть?
  

(Attachment deleted)

RUSSIAN DESCENT OUTPOST
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
Hostvind
Лейтенант
**
Отсутствует


Grotesquely Conceited

Сообщений: 143
Зарегистрирован: 30.03.2008
Re: Проверка сервера
Reply #3 - 28.04.2010 в 21:13:46
Печать  
Нет, я имел ввиду не сон.
Я сужу по своему ноуту - там "сон" - это снизить энергопотребление и поотрубать 95% функций. Состояние системы сохраняется в оперативной памяти и в результате компьютер быстро просыпается.
"Гибернация" - это состояние системы сохраняется на жёсткий, и комп полностью вырубается. Когда его разбудят, он будет просыпаться дольше.

Если комп БСОДит, то скорее всего система одряхлела и замшела. Вряд ли дело в способе выхода из неё.
  

(Attachment deleted)

We cannot run before we can walk
We must learn to think before we talk
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
MidiV
Администратор RDO
*****
Отсутствует



Сообщений: 1309
Местоположение: PTMC headquarters
Зарегистрирован: 27.05.2003
Re: Обсуждение гибернации и засыпания/просыпания компа
Reply #4 - 28.04.2010 в 23:23:55
Печать  
У меня косяк обнаружился при выходе из спящего режима - винда восстанавливается целиком, на экране появляется все то что было до выключения в спящий.
Но только комп висит в жесткую и только ресетом можно сбросить.

Раньше было все нормально - сейчас ума не приложу что случилось. Никаких дров не ставил новых, никакого софта и обновлений тоже.  Хм
  

(Attachment deleted)

Perfection Through Genetics
Наверх
IP Logged
 
PVS
Майор
***
Отсутствует



Сообщений: 789
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 08.05.2009
Re: Проверка сервера
Reply #5 - 29.04.2010 в 14:11:03
Печать  
Hostvind wrote on 28.04.2010 в 21:13:46:
....
Если комп БСОДит, то скорее всего система одряхлела и замшела. Вряд ли дело в способе выхода из неё.

Ну это конечно может быть, только думаю в случае с MS Windows от этого никто не застрахован, будь ты хоть трижды продвинутый.
Улыбка

Режим - когда состояние системы записывается на жёсткий диск и комп отключается у меня на русской WinXP называется "Спящий режим", про него я и говорил. А у кого-то, что - по другому?

Как бы хорошо не была настроена и "вылизана" система - данный режим не совсем надёжен для меня, потому как проблемы видел сам. Пусть даже система "свежая" и всё тип-топ - как в моем случае быть с менеджером загрузки систем? Плюс MidiV выше написал - и он наткнулся на сложности.

В случае с сервером RDO - есть вариант расписания: когда скажем он выключается когда надо (это думаю не сложно), а включается будильником BIOS (или удалённо, по сети). Вполне нормальный и главное - надёжный вариант (за редким исключением, когда в квартире отключат свет например, в тот промежуток времени - когда комп будет ожидать включения. Тогда он не "проснётся", даже если свет и появится вовремя). Но это, мы с MidiV обсудили уже.
« Изменено: 29.04.2010 в 23:56:26 - PVS »  

(Attachment deleted)

RUSSIAN DESCENT OUTPOST
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
MidiV
Администратор RDO
*****
Отсутствует



Сообщений: 1309
Местоположение: PTMC headquarters
Зарегистрирован: 27.05.2003
Re: Проверка сервера
Reply #6 - 29.04.2010 в 17:04:59
Печать  
PVS wrote on 29.04.2010 в 14:11:03:
В случае с сервером RDO - есть вариант расписания: когда скажем он выключается когда надо (это думаю не сложно), а включается будильником BIOS (или удалённо, по сети). Вполне нормальный и главное - надёжный вариант (за редким исключением, когда в квартире отключат свет например, в тот промежуток времени - когда комп будет ожидать включения. Тогда он не "проснётся", даже если свет и появится вовремя). Но это, мы с MidiV обсудили уже.

Вот я так думаю и сделаю.
  

(Attachment deleted)

Perfection Through Genetics
Наверх
IP Logged
 
KAV
Кадет
*
Отсутствует


Наблюдател
ьный оптимист

Сообщений: 65
Местоположение: Москва Россия
Зарегистрирован: 04.03.2010
Re: Обсуждение гибернации и засыпания/просыпания компа
Reply #7 - 08.06.2010 в 13:23:14
Печать  
В данном случае лучше PowerShute загрузкой управлять. Он может гасить и включать ИБП по расписанию "с нуля". Готов проспонсировать ИБП для этих целей. Тем более проблемы питания, как я понял, присутствуют.
  

(Attachment deleted)

И вечный бой.. покой нам только снится
Наверх
IP Logged
 
MidiV
Администратор RDO
*****
Отсутствует



Сообщений: 1309
Местоположение: PTMC headquarters
Зарегистрирован: 27.05.2003
Re: Обсуждение гибернации и засыпания/просыпания компа
Reply #8 - 08.06.2010 в 14:03:27
Печать  
UPS я поставлю чуть позже, это не проблема.
Все равно если на ups сервак будет переходить то связь с ним будет падать ибо по практике инет тут же отрубается (свитчи на чердаке вырубаются и связь рвется) - проверял с упсой уже.
так что надо сервак куда-нить в датацентр ставить, а мне это не нужно (уж извините)
  

(Attachment deleted)

Perfection Through Genetics
Наверх
IP Logged
 
PVS
Майор
***
Отсутствует



Сообщений: 789
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 08.05.2009
Re: Обсуждение гибернации и засыпания/просыпания компа
Reply #9 - 08.06.2010 в 19:48:22
Печать  
KAV - я что-то не понял, что за программа имеется ввиду? Программное обеспечение идущее в комплекте с определённой маркой ИБП? И что работает? Ну выключить комп думаю конечно можно (любой прогой), а что - включает нормально? Проверено?
Потому как сомневаюсь, что любая программа сможет корректно управлять любой маркой ИБП, когда он предназначен для управления только своей прогой, написанной специально для него. Кстати, тут думаю важно говорить именно про стационарный РС, не про бук.

Расскажу про свой опыт. У меня ИБП Powercom (из дешёвых), имеет программное управление, там много разных штучек есть, самое полезное из них - напряжение в сети домашней показывает на экране компа, тестером мереть не нужно. Есть там функции отключения компа по расписанию и включения, только чего включения - не понятно. Пробовал я отключить/включить комп по расписанию. Отключение: в то время, как система ещё до конца не успела завершить работу - ИБП компу резанул питание нафиг, как серпом по... Ну ладно, жду включится ли - да включился, только сам ИБП - комп при этом не запустился. Во второй попытке - напуганная Windows XP свалила по быстрому, успела нормально комп выключить от греха.  Но на влючении - "проснулся" опять только сам ИБП, комп не включился. Вот так у меня получалось.
Смех

На счет сервера. Думаю главное чтобы MidiV передумал продавать свой старый комп-сервер, даже не знаю - что там за него взять можно. А когда собираться будем, или может заранее планировать - включал его, и десантить будем. Зачем вообще расписание нужно? Что-то Десантеров не видно особо.
Ну это моё мнение конечно...
Улыбка


  

(Attachment deleted)

RUSSIAN DESCENT OUTPOST
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
PVS
Майор
***
Отсутствует



Сообщений: 789
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 08.05.2009
Re: Обсуждение гибернации и засыпания/просыпания компа
Reply #10 - 09.06.2010 в 03:38:17
Печать  
Оказалось - не разобрался я когда-то со своим бесперебойником. Сейчас опять проверил работу его программы - всё понятно стало.

При отключении по расписанию - идёт попытка корректно закрыть все работающие программы, причем даже автоматом нажимается сохранить документ, если программа при закрытии выдаёт такой запрос (ACAD например), затем - система с компом выключаются. У меня стояло время 30 секунд на принуждение отключения ИБП полностью, поэтому иногда система не успевала отработать и комп рубился налету без питания.
Потом ИБП отключается совсем (время так же можно задать) - т.е. всё на нём гаснет. А вот время включения - оказалось, что ИБП включает только сам себя и подаёт дежурное питание на комп, сам комп мой ИБП не включает.

Тут пришла мысль, что это можно использовать для включения. В BIOS моей материнки, в разделе Power Management Setup есть опция "Restore on AC Power Loss" - возможные параметры которой Power OFF, Power ON, Last State. Думаю уже понятно, что назначение данной опции - что делать, когда появилось питание на материнке компа после его отсутствия. По умолчанию стоит Power Off, т.е. питание автоматом не включается - комп пускается кнопкой на панели, как обычно.  Если поставить Power ON - по идее, комп должен автоматически запускаться, когда появится питание на нём (вилку воткнули, свет появился после выключения и т.п). Теперь ИБП: например настраиваем включение по расписанию на нужное время, в это время ИБП включиться и подаст питание на комп, тот в свою очередь - начнёт запускаться автоматически. Проверил - работает, включается ИБП и за ним пошёл заводиться системник.

Вот и 3-ий вариант включения, тут в связке BIOS + ИБП с программным управлением. Пичём тут можно обойти проблему с незапланированным отсутствием света в доме. Проверил - когда ИБП отключился совсем и должен был включится через 5 мин - я вырубил от него розетку 220В, работает сам, выходит схема запитана от своего аккумулятора и таймер тикает, т.к. через 5 мин он включился. Понятно - без света на одном ИБП комп долго не протянет, но самое важное, что тут можно "перепрыгнуть" ту вероятность, что когда комп будет ожидать включения, где-то в этом промежутке - в доме временно будет отсутствовать свет. Причём света может не быть, думаю довольно долго, т.к. работает только часть ИБП - его электроника, она много не тянет.

А вот отсутствие света нельзя обойти если использовать схемы включения с помощью будильника BIOS, включения его по сети, и почти уверен - ни одна программа из операционной системы не сработает в этом случае. Т.к. эти схемы будут работать только после ручного или автоматизированного выключения компа, т.е. комп сначала должен быть включён, а потом выключен. В результате комп находиться в так называемом режиме "Soft OFF". Предполагаю, что все команды (таймер) на включение, в данном случае, сидят в оперативной памяти, работа которой поддерживается "дежурным" питанием компа. Если свет пропал на время - то сброс, срабатывать нечему, если даже BIOS в оперативку не выгружен. Тут наверное только каким-то внешним устройством со своим питанием можно включить комп, может через USB? В моём BIOS есть ещё функции по пробуждению чрез PCI-интерфейс, USB и "Звонок" через модем, именно модем - не LAN.

Я конечно могу трижды ошибаться тут, т.к. инфы особо я не искал и не видел, пишу только то, о что спотыкался не раз.

MidiV - тебе вообще ещё нужна эта инфа? Может расписание особо и не нужно для твоего сервера RDO? Хотя я вижу редкое практическое применение расписания. Скажем, мы собираемся погонять на твоём серваке, а ты не будешь присутствовать. Тогда тебе можно будет забить расписание включения/выключения компа на завтра и заниматься своими делами.
Улыбка
  

(Attachment deleted)

RUSSIAN DESCENT OUTPOST
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
MidiV
Администратор RDO
*****
Отсутствует



Сообщений: 1309
Местоположение: PTMC headquarters
Зарегистрирован: 27.05.2003
Re: Обсуждение гибернации и засыпания/просыпания компа
Reply #11 - 09.06.2010 в 14:01:57
Печать  
Спасибо за инфу, все прочитал.
Учту.
Особо ничего сложного наворачивать конечно не буду - чем проще, тем надежней.
  

(Attachment deleted)

Perfection Through Genetics
Наверх
IP Logged
 
Redex
Кадет
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 05.01.2012
Re: Обсуждение гибернации и засыпания/просыпания компа
Reply #12 - 10.03.2013 в 15:46:39
Печать  
Фаны, эх, забейте на все эти спящие режимы...
Сам намучался с этим, хуже всего, что бывают скрытые проблемы, которые просто не видно снаружи. Я было редактор карт вогнал в спящий режим, потом включил комп, начал карту доделывать и ошибка данных какая-то, через час работы... Что-то плохое в глубине системы происходит и хуже всего, что это вообще не видно.
Самое нормальное - это вкл/выкл.
Если же это сервер - то лучше вообще только одно состояние - вкл.
  

(Attachment deleted)
Наверх
 
IP Logged
 
sigma
Полковник
****
Отсутствует



Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2011
Re: Обсуждение гибернации и засыпания/просыпания компа
Reply #13 - 10.03.2013 в 17:21:25
Печать  
у меня тоже от этого режима самые негативные впечатления
  

(Attachment deleted)

Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
PVS
Майор
***
Отсутствует



Сообщений: 789
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 08.05.2009
Re: Обсуждение гибернации и засыпания/просыпания компа
Reply #14 - 10.03.2013 в 20:38:33
Печать  
Ребят, в данной давней теме - "Гибернация" или "Спящий режим" отметается с самого начала. Речь тут о совсем другом режиме, который к ним не имеет ни какого отношения.

Но Redex-у отдельное спасибо, что нашел и поднял эту тему наверх. Мне недавно нужно было и я не смог вспомнить тех. детали, которые тут сам же и расписал, а тему эту - как-то не нашел по быстрому.
  

(Attachment deleted)

RUSSIAN DESCENT OUTPOST
Наверх
ICQ  
IP Logged
 
Page Index Toggle Страницы: 1
ОтправитьПечать
 
  « Главная ‹ Раздел  ^Вверх